ASPTT, club de volley-ball à Mulhouse

L’Alsace du 02/03/15 : L’ASPTT Mulhouse II se rassure

L’ASPTTM II s’est imposée en quatre manches face à Firminy hier et brise un cycle de cinq défaites lors de cette quinzième journée en Poule B.

Les Alsaciennes n’étaient pas sereines hier après-midi en recevant les Appelouses, pourtant mal classées à l’avant-dernier rang avec trois victoires.

Christophe Magail, le coach postier doit rapidement poser un temps-mort (1-5) mais rien ne fonctionne (5-13). Les fautes directes en attaque s’accumulent (10) face à des Stéphanoises en verve (13-19). Un léger retour est vain (17-21) avant la conclusion logique à 20-25. « On fait des fautes, on n’est mal positionné, on laisse tomber des balles qui ne doivent jamais passer » reconnaît Christophe Magail, le coach postier.

La suite est serrée même si Mulhouse est plus efficace et réalise plusieurs séries au service. On note de nombreuses égalités (à 9, 12 et 17). Iva Davidovic se distingue en bout de filet et les locales mènent de peu (21-20). Elles défendent fort avant une attaque puissante de Kama Diarra pour légalisation (25-22).

La suite est limpide et Mulhouse impose son rythme (16-8). Noémie Cély et Mélinda Han-quiez, les deux centrales, se démarquent, notamment aux blocks (3). Les locales s’envolent et elles l’emportent 25 à 14.

Après quelques frayeurs (1-4), les Haut-Rhinoises font la différence avec un jeu plus varié (10-8). Elles dominent aux services et aux contres face à des visiteuses en faillite (19-10). Le match se conclut à 25-13.

L’ASPTTM reste à la quatrième place avec ce huitième succès et peut préparer sereinement le derby de dimanche prochain (à 16h30) à Rixheim.

Calendrier

LE 19/01/2019 16:00 PARIS ST-CLOUD | MULHOUSE
LE 26/01/2019 20:00 ST-RAPHAEL | MULHOUSE
LE 29/01/2019 20:00 MULHOUSE | QUIMPER

Classement

PTS MJ G P
1.Mulhouse 31 11 10 1
2.Cannes 30 11 11 0
3.Le Cannet 25 11 9 2
4.Nantes 21 11 8 3
5.Béziers 18 11 6 5
6.Paris St-Cloud 18 11 6 5
7.St-Raphaël 18 11 5 6
8.Vandoeuvre Nancy 15 11 5 6
9.Venelles 14 11 4 7
10.Mougins 11 11 4 7
11.Quimper 9 11 3 8
12.Marcq en Baroeul 9 11 2 9
13.Chamalières 8 11 3 8
14.France Avenir 2024 1 11 1 10
Tous les résultats