ASPTT, club de volley-ball à Mulhouse

L’ALSACE DU 06/04/2017 : Tiercé gagnant pour l’ASPTTM

La Ligue nationale de volley-ball (LNV) a décerné ses récompenses individuelles. les Mulhousiennes Daly Santana, Athina Papafotiou et Magali Magail figurent au palmarès.

Leader de la saison régulière, l’ASPTT Mulhouse n’a encore rien gagné collectivement. Mais, individuellement, elle a marqué de son empreinte le récent palmarès des premières récompenses décernées par la Ligue nationale de volley-ball.

Le titre de MVP (meilleure joueuse de la saison) ne pouvait pas échapper à la Franco-Suédoise de Béziers, Isabelle Haak. Tout comme celui de meilleure attaquante/réceptionneuse attribué à la Portoricaine de l’ASPTTM Daly Santana et, pour la 2e année de suite, celui de meilleure passeuse revenu de droit à sa coéquipière grecque, Athina Papafotiou.

Cette dernière est de loin le principal artisan de la réussite mulhousienne du moment.

Quant à l’entraîneur de l’ASPTTM, Magali Magail, cinq ans après son dernier trophée de la Ligue nationale, elle succède au coach belge Stijn Morand, qu’elle aura la particularité d’accueillir samedi prochain (à 20 h au Palais des sports) avec la formation parisienne du Stade-Français/Saint-Cloud pour le 1er tour des play-offs.

LE PALMARÈS DES TROPHÉES INDIVIDUELS DE LA LNV

MVP et attaquante de pointe : Isabelle Haak (Suède/Béziers) Attaquante/Réceptionneuse : Daly Santana (Porto Rico/ASPTT Mulhouse) Centrale : Ciara Michel (Angleterre/Saint-Raphaël) Passeuse : Athina Papafotiou (Grèce/ASPTT Mulhouse) Libéro : Sayaka Tsutsui (Japon/Cannes) Entraîneur : Magali Magail (ASPTT Mulhouse).

Article signé Christian Entz

Calendrier

LE 19/01/2019 16:00 PARIS ST-CLOUD | MULHOUSE
LE 26/01/2019 20:00 ST-RAPHAEL | MULHOUSE
LE 29/01/2019 20:00 MULHOUSE | QUIMPER

Classement

PTS MJ G P
1.Mulhouse 31 11 10 1
2.Cannes 30 11 11 0
3.Le Cannet 25 11 9 2
4.Nantes 21 11 8 3
5.Béziers 18 11 6 5
6.Paris St-Cloud 18 11 6 5
7.St-Raphaël 18 11 5 6
8.Vandoeuvre Nancy 15 11 5 6
9.Venelles 14 11 4 7
10.Mougins 11 11 4 7
11.Quimper 9 11 3 8
12.Marcq en Baroeul 9 11 2 9
13.Chamalières 8 11 3 8
14.France Avenir 2024 1 11 1 10
Tous les résultats